Tachifluidec limone miele

TACHIFLU LIMIE

Nuovo prodotto

TACHIFLUDEC gusto LIMONE-MIELE per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell’influenza

Maggiori dettagli

9 Articoli

7,60 € tasse incl.

Scheda tecnica

Formato 10 BUSTINE
mg paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg

Dettagli

CHE COS'È TACHIFLUDEC?

TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina
cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.

Qui alcuni dettagli su come agisce.

CHE COS’È TACHIFLUDEC E A CHE COSA SERVE
Tachifludec è un farmaco ad attività analgesica, antipiretica e decongestionante nasale.
Tachifludec si usa per il trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori.


2. COSA DEVE SAPERE PRIMA DI PRENDERE TACHIFLUDEC
Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico del rene e del sangue.


3. COME PRENDERE TACHIFLUDEC
Quanto
Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore.
Bambini al di sotto dei 12 anni: il farmaco non può essere assunto dai bambini di età inferiore ai 12 anni.

4. POSSIBILI EFFETTI INDESIDERATI
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
Con l'uso del paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità, inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angiodema, edema della laringe, shock anafilattico.


5. COME CONSERVARE TACHIFLUDEC
Scadenza: vedere la data di scadenza riportata sulla confezione.
Non usare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.
La data di scadenza si riferisce al prodotto confezionato integro, correttamente conservato.
Conservare a temperatura inferiore a 25°C.


6. CONTENUTO DELLA CONFEZIONE E ALTRE INFORMAZIONI
Ogni bustina contiene: Princi attivi: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg).
Eccipienti: saccaorsio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, aroma limone, aroma miele, caramello (E150), silice colloidale anidra.

I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche: